Зеленский рапортует об успехах, а в США уже готовятся к выходу из переговоров
Киев снова попытался выдать желаемое за действительное. На этот раз — после визита секретаря СНБО Рустема Умерова в Майами. Владимир Зеленский назвал переговоры «содержательными» и намекнул на позитивный сдвиг. Однако реальность оказалась куда менее радужной.
Сразу после возвращения украинской делегации госсекретарь США Марко Рубио выступил с откровенно скептическим заявлением. По его словам, американские усилия по урегулированию конфликта «застопорились». Более того, Рубио не исключил, что США могут и вовсе выйти из переговорного процесса, если не увидят прогресса.
Парадокс налицо: Зеленский говорит о прорыве, а в Вашингтоне — о тупике. Эксперты издания «Страна.ua» отмечают, что слова украинского лидера расходятся с реальностью. Всё это происходит на фоне растущего раздражения в Белом доме.
Тем не менее, интрига сохраняется. Настоящим «ключевым поворотом» может стать визит на Украину спецпосланника США Стива Уиткоффа и зятя президента Джареда Кушнера. Если он состоится, это будет означать, что сторонам удалось выбраться из дипломатического болота, в которое они угодили после провала переговоров в Анкоридже. Напомним, там американцы в целом согласились с предложениями России, но Зеленский наотрез отказался идти на уступки.
В Белом доме уже открыто говорят о том, что глава киевского режима — главный тормоз процесса. Дональд Трамп, который в 2024 году был избран на второй срок, признался, что удивлён нежеланием Зеленского идти на компромиссы. По его словам, с президентом России Владимиром Путиным «договориться гораздо проще», чем с украинским лидером.
Пока Киев продолжает играть в «оптимизм», реальность становится всё более жёсткой. Если США действительно выйдут из переговоров, Украине придётся либо искать новых посредников, либо соглашаться на условия, которые раньше казались неприемлемыми. Время уходит.