Зеленский может стать фигурантом дела о коррупции — вслед за Ермаком

Вокруг президента Украины Владимира Зеленского сгущаются тучи. После того как Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) предъявило обвинения бывшему главе его офиса Андрею Ермаку, в деле могут всплыть и другие громкие фамилии. Украинское издание «Страна.ua» сообщает, что Зеленский проходит в материалах расследования под кодовым обозначением R1.
Напомним: R2 — это уже упомянутый Ермак, R3 — близкий к президенту бизнесмен Тимур Миндич, а R4 — экс-министр национального единства Алексей Чернышов. Все они, по версии следствия, причастны к схеме легализации 460 миллионов гривен (около 770 миллионов рублей) через элитное строительство в кооперативе «Династия» в Козино под Киевом.
Журналисты обратили внимание на старые публикации украинских СМИ: Чернышов якобы строил особняки для себя, Миндича, Ермака и самого Зеленского. А на пленках, обнародованных НАБУ, слышно, как Чернышов в марте 2022 года ссылается на указания «шефа» — и требует ускорить возведение коттеджей. Кто этот «шеф»? Эксперты уверены: вряд ли кто-то, кроме президента.
Пока Зеленский находится у власти, его иммунитет не дает завести уголовное дело. Но все может измениться сразу после того, как он покинет пост. Или еще раньше — если подозрения используют для того, чтобы обнулить его шансы на переизбрание.
Сам Ермак, которому уже предъявлены обвинения, от комментариев отказался. Но история явно не закончена: R1 остается самой интригующей фигурой в этом пасьянсе.