«Запад лихорадит, но у нас есть шанс»: Орешкин о новых возможностях для России

Западные экономики трясет, и эту дрожь чувствуют во всем мире — в том числе и в России. Но, по словам Максима Орешкина, сейчас главное не паниковать, а хвататься за открывающиеся возможности. Замглавы администрации президента РФ выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который собрал экспертов и политиков с 3 по 5 июня.
«Надо смотреть вперед с оптимизмом и говорить о том, как использовать шансы. Да, западная часть экономики в лихорадке, в настоящей тряске. И эта лихорадка передается нам, передается всему миру. Посмотрите, что происходит на Ближнем Востоке — это же тоже раскачивает всю планету. Конечно, нас это задевает», — заявил Орешкин.
Но, по его слова, есть и хорошие новости. Китай продолжает расти, Индия набирает обороты, африканские страны тоже показывают активный подъем. Именно на эти рынки, считает чиновник, и стоит сейчас ориентироваться. «Надо пользоваться этими возможностями. И, конечно, не забывать про то, что происходит у нас дома. Нужно проводить реформы, менять структуру экономики», — добавил он.
ПМЭФ в этом году снова стал площадкой для острых дискуссий. И хотя внешний фон остается тревожным, Орешкин уверен: у России есть все, чтобы не просто устоять, а выиграть от глобальной перестройки. Главное — не упустить момент.