Al Jazeera15 марта 2026 г. в 12:05

Вьетнам выбирает парламент: что изменится для страны?

Сегодня во Вьетнаме — день голосования. Более 73 миллионов избирателей приходят на участки, чтобы выбрать 500 депутатов Национального собрания, высшего законодательного органа страны, а также представителей в местные советы. Эти выборы проходят раз в пять лет.

Картина кандидатов ожидаема: почти 93% из 864 претендентов на места в парламенте — члены правящей Коммунистической партии. Независимые кандидаты составляют лишь 7,5%, и их доля даже немного сократилась по сравнению с прошлыми выборами. Партия, бессменно управляющая страной, и сейчас контролирует около 97% парламентских кресел.

Столица Ханой украшена красно-желтыми флагами. Среди первых у избирательных урн — пожилые граждане. «Я надеюсь, что после этих выборов высшие руководители сделают нашу страну еще лучше», — делится 73-летняя Нгуен Тхи Ким.

Однако для многих вьетнамцев этот день — скорее, формальность. Ключевые решения в стране принимаются верхушкой партии, а парламент традиционно их одобряет. «Не думаю, что итоги голосования как-то повлияют на мою жизнь», — говорит жительница Ханоя по имени Хюен.

Первые итоги станут известны 23 марта, а уже в начале апреля новое Национальное собрание соберется на пленарное заседание. Ожидается, что депутаты утвердят кандидатуры на высшие государственные посты, включая президента и премьер-министра, которых ранее выдвинула партия.

Генеральный секретарь партии То Лам, сохранивший свой пост в январе, после голосования заявил, что цель выборов — выбрать самых достойных людей для дальнейшего развития Вьетнама. Молодые избиратели, такие как 18-летняя Нгуен Ким Чи, голосуют с надеждой: «Я знаю, что главные посты уже распределены, но все равно верю, что мой голос что-то значит».