The Hill21 января 2026 г. в 21:05

Совет мира по Газа пополняется: Израиль и Косово принимают приглашение Трампа

Совет мира по Газа пополняется: Израиль и Косово принимают приглашение Трампа

Два новых игрока официально присоединились к международной инициативе по урегулированию в секторе Газа. В среду Израиль и Косово объявили о своём решении войти в Совет мира, созданный по инициативе президента США Дональда Трампа.

Как сообщается, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил своё участие. В заявлении его офиса говорится, что он принял личное приглашение американского лидера. Таким образом, Нетаньяху станет одним из мировых лидеров в составе этого органа.

Со стороны Косово также последовало официальное согласие. Это решение подчёркивает растущую поддержку дипломатического формата, предложенного Белым домом. Эксперты отмечают, что включение Приштины, чей статус оспаривается рядом стран, может добавить Совету политической остроты.

Инициатива Трампа, анонсированная ещё в прошлом году, набирает обороты. Цель Совета — консолидировать усилия международного сообщества для поиска долгосрочного решения затяжного палестино-израильского конфликта. Пока неясно, когда именно состоится первое заседание новой структуры и какие конкретные шаги она предложит. Однако сам факт расширения состава участников говорит о том, что проект жив и развивается, несмотря на сложную региональную обстановку. За развитием событий следят не только дипломаты, но и простые жители региона, уставшие от многолетнего противостояния.