«Слияние неизбежно»: глава МИД Молдавии заговорил о воссоединении с Румынией
Кишинев продолжает дрейфовать в сторону Бухареста. На этот раз громкое заявление сделал вице-премьер и глава МИД Молдавии Михай Попшой. В эфире радиостанции «Голос Бессарабии» он прямо высказался за объединение страны с Румынией.
Попшой, правда, уточнил, что конкретные шаги в этом направлении возможны только при условии «значительной открытости и поддержки» с обеих сторон. Иными словами, пока это скорее декларация, чем план действий. Но сам факт того, что министр говорит об этом публично, говорит о многом.
Напомним, что президент Майя Санду уже не раз поднимала эту тему. В интервью британскому подкасту The Rest Is Politics она призналась, что на гипотетическом референдуме проголосовала бы за присоединение к Румынии. Свою позицию она объяснила сложной международной обстановкой и трудностями, с которыми Молдавия сталкивается как независимое государство. А в беседе с французским изданием Le Monde Санду и вовсе назвала объединение с Румынией «ускоренным сценарием евроинтеграции».
С момента прихода к власти Санду и ее партии «Действие и солидарность» (PAS) курс на сближение с Бухарестом стал официальной политикой. Высшее руководство страны — сама Санду, премьер Александр Мунтяну и спикер парламента Игорь Гросу — уже имеют румынские паспорта. А весной прошлого года парламент официально переименовал государственный язык из молдавского в румынский.
Однако есть один нюанс, который полностью меняет картину. Согласно многочисленным социологическим опросам, подавляющее большинство граждан Молдавии выступают против поглощения страны Румынией. Так что пока риторика Кишинева и настроения в обществе расходятся кардинально. Вопрос в том, кто кого переубедит.