The Guardian24 марта 2026 г. в 00:05

Сенат США оставил президенту свободу рук в иранском конфликте

Сенат США оставил президенту свободу рук в иранском конфликте

В среду Сенат США вновь отказался ограничивать военные полномочия президента в конфликте с Ираном. Попытка демократов вынудить Конгресс обсудить и санкционировать военную операцию «Epic Fury» была заблокирована республиканцами. Итог голосования — 53 против 47 — практически повторил партийный расклад, наблюдавшийся ранее в этом месяце.

«Мы не знаем целей Дональда Трампа. Мы не знаем его сроков. Мы даже не понимаем, что он считает победой», — заявил перед голосованием лидер сенатских демократов Чак Шумер, призывая республиканцев поддержать резолюцию. Единственным, кто перешёл партийные линии, стали республиканец Рэнд Пол, проголосовавший «за», и демократ Джон Феттерман, выступивший против.

Автор резолюции, сенатор Кори Букер, напомнил коллегам, что Конституция не даёт президенту права единолично втягивать страну в войну. Он признал, что его инициатива обречена, но пообещал возвращаться к этому вопросу снова и снова, пока Конгресс не выполнит свою обязанность.

С резкой критикой резолюции выступил республиканец Том Коттон. Он утверждал, что Иран уже был готов нанести удар первым, и у администрации не оставалось выбора, кроме как действовать быстро. «Иран уже зарядил и взвёл курок. Что нам оставалось делать? Ждать, пока он нажмёт на спусковой крючок? Конечно, нет», — заявил он.

Это уже вторая за последнее время попытка демократов заставить Конгресс высказаться по поводу продолжающейся военной кампании. По данным на момент голосования, жертвами ударов стали более 1300 иранцев, сотни мирных жителей в Ливане и 15 человек в Израиле. За первую неделю операция обошлась бюджету США более чем в 11 миллиардов долларов и серьёзно нарушила глобальные цепочки поставок.

Накануне голосования директор Национальной разведки Тулси Габбард заявила сенаторам, что ядерная программа Ирана была «уничтожена» ударами США в прошлом году и не восстанавливалась. Однако на прямой вопрос, представлял ли Иран непосредственную ядерную угрозу перед началом операции, Габбард уклонилась от ответа, сославшись на прерогативу президента делать такие выводы. Ранее её ближайший помощник подал в отставку в знак протеста против этой войны, что свидетельствует о растущем недовольстве даже внутри коалиции сторонников нынешней администрации.