RIA Novosti4 июня 2026 г. в 09:05

Пекин выкатил ультиматум Вашингтону из-за Тайваня: «Будет конфликт»

Китай снова предупреждает США: если американцы продолжат накачивать Тайвань оружием, дело может закончиться прямым столкновением. С таким заявлением выступил официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

Поводом стали слова госсекретаря Марко Рубио, который заявил в конгрессе, что администрация рассматривает сделку по продаже вооружений Тайваню на 14 миллиардов долларов. Если её одобрят, это будет рекордная поставка в истории. В Пекине на это отреагировали жёстко.

«Наша позиция по продаже оружия Тайваню была и остаётся ясной и неизменной. Тайваньский вопрос — это самая чувствительная точка в отношениях между Китаем и США, от него зависит весь климат двусторонних отношений», — заявил Лю Пэнъюй.

Дипломат подчеркнул: если Вашингтон будет действовать правильно, отношения останутся стабильными, и обе стороны смогут сосредоточиться на взаимовыгодных проектах. Но если нет — «между двумя странами неизбежны столкновения и даже конфликты, что поставит под серьёзную угрозу весь комплекс двусторонних отношений».

Китай ждёт от американской стороны конкретных шагов, которые помогут сохранить хрупкое равновесие и не допустить эскалации в Тайваньском проливе. Пекин традиционно считает Тайвань своей территорией и выступает против любых военных контактов острова с другими государствами.

Стоит напомнить, что Тайвань — один из крупнейших покупателей американского оружия в мире. По данным Совета по международным отношениям США, с 1950 по 2022 год остров потратил на американские вооружения около 50 миллиардов долларов. И эта цифра продолжает расти: за последние годы были заключены новые контракты на сотни миллионов и миллиарды долларов.

Теперь, когда на горизонте маячит сделка на 14 миллиардов, Пекин дал понять: терпение не бесконечно.