Lenta.RU12 марта 2026 г. в 15:05

Нефтяной рынок на взводе: аналитики предупреждают о возможном ценовом шоке

Нефтяной рынок на взводе: аналитики предупреждают о возможном ценовом шоке

Мировые цены на нефть могут в ближайшее время повторить исторический максимум 2008 года, когда баррель Brent достигал 147 долларов. Такой сценарий становится реальным, если напряженность на Ближнем Востоке продолжит срывать поставки сырья. К такому выводу пришли эксперты инвестбанка Goldman Sachs, чей обновленный прогноз цитирует агентство Reuters.

Аналитики пересмотрели свои оценки, исходя из более пессимистичного сценария. Если раньше они говорили о 10-дневных перебоях в транспортировке нефти через стратегически важный Ормузский пролив, то теперь ожидают, что сбои продлятся 21 день. После этого, по их мнению, рынку потребуется целый месяц на восстановление нормальных логистических цепочек.

В базовом сценарии Goldman Sachs прогнозирует, что средняя цена Brent в марте и апреле составит 98 долларов за баррель, а к концу года опустится до 71 доллара. Однако если ситуация обострится и поставки через пролив будут парализованы на месяц, цифры окажутся куда выше: 110 и 76 долларов соответственно.

Всего неделю назад, до резкого роста котировок, прогнозы банка были гораздо скромнее. Тогда эксперты предполагали, что во втором квартале баррель Brent будет стоить 76 долларов, а в четвертом — всего 66. Но динамика рынка заставляет быстро менять оценки: на момент подготовки этого материала майский фьючерс на Brent уже торговался на уровне 96,28 доллара, демонстрируя рост почти на 4,7%. Очевидно, что трейдеры готовятся к серьезным потрясениям.