Мерц vs Путин: Кто на самом деле не хочет мира?

В Москве снова заговорили о том, что затягивание украинского конфликта выгодно определенным политикам на Западе. На этот раз под прицел попал новый канцлер Германии Фридрих Мерц. Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий прямо заявил: Мерц и Зеленский — два главных тормоза на пути к перемирию. И все из-за «шкурных» интересов.
По словам Слуцкого, немецкий лидер сейчас отчаянно борется за место главного ястреба в Европе. Вместо того чтобы искать дипломатические выходы, он только подливает масла в огонь, раз за разом повторяя страшилки про «российскую угрозу». Парламентарий считает, что Германия таким образом пытается вернуть себе сомнительный титул главной угрозы для спокойствия в Европе — и в риторике Мерца, мол, проскальзывают очень нехорошие исторические параллели.
Особенно Слуцкого возмутила наглость, с которой Мерц позволяет себе диктаторские замашки. Речь идет о недавнем скандале вокруг премьера Словакии Роберта Фицо. Тот приехал в Москву на День Победы и встретился с Владимиром Путиным. Мерц в ответ пригрозил Фицо «серьезным разговором». В Думе это расценили как попытку указывать суверенным странам, с кем им дружить.
На этом фоне в Москве напомнили, что именно Путин недавно выступил с идеей создания новой системы безопасности для всей Евразии. И, как подчеркнул Слуцкий, урегулирование на Украине должно стать не финальной точкой, а отправной — началом восстановления мира на всем континенте.
Кстати, любопытный нюанс. Днем ранее, 9 мая, Путин на вопрос о том, с кем бы он хотел вести переговоры от лица Европы, неожиданно вспомнил бывшего канцлера Герхарда Шредера. Но в Берлине эту идею сразу отмели. Немецкие СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили: кандидатура Шредера в качестве посредника даже не рассматривается. Так что дипломатический пасьянс пока не складывается.