Кошмар для Стармера: лейбористам предрекают потерю 1850 мест на местных выборах

До выборов в местные органы власти Англии, Шотландии и Уэльса осталась всего неделя. И если верить прогнозам, для партии Кира Стармера эта кампания может обернуться настоящим разгромом. Авторитетный эксперт по выборам, лорд Роберт Хэйворд, который известен своими точными и беспристрастными оценками, опубликовал свежий прогноз. И он выглядит удручающе для лейбористов.
По словам Хэйворда, Лейбористская партия рискует потерять 1850 мест в английских советах. И это не локальная проблема — потери ожидаются по всей стране. Для Стармера это крайне тревожный сигнал. Ранее в прессе уже писали, что потеря 1500 мест может вызвать «нервный срыв» в партии, а тут цифра еще выше.
Главным бенефициаром недовольства избирателей, как ни странно, может стать партия Reform. Ей прочат прирост в 1550 мест. Причем поддержка Reform растет в основном за пределами Лондона, забирая голоса как у лейбористов, так и у консерваторов. Впрочем, Хэйворд отмечает, что их общенациональный рейтинг может оказаться ниже, чем в прошлом году.
Консерваторам тоже не позавидуешь. Они, по прогнозу, потеряют 600 мест. Многие из них — это те самые кресла, которые тори выиграли в 2021 году на волне успешной вакцинации. Сейчас этот эффект сошел на нет. Но есть и хорошие новости для правящей партии: им все же удастся отстоять несколько ключевых советов и помешать Reform взять под контроль некоторые важные округа. Общий рейтинг консерваторов, по оценке эксперта, останется примерно на том же уровне, что и в прошлом году.
Зеленые тоже не останутся внакладе: они могут прибавить 500 мест. Их база — Лондон и благополучные районы других крупных городов. Эксперты не исключают, что «зеленые» даже смогут получить контроль над одним-двумя советами или выиграть пару мэрских постов.
Либеральные демократы, по прогнозу, получат 150 мест. Но этого мало, чтобы громко заявить о себе. Чтобы их воспринимали всерьез, либдемам нужно захватывать целые советы, а не просто наращивать присутствие.
Независимые кандидаты также находятся в плюсе: им прочат 250 мест, особенно в Ист-Энде, Бирмингеме и Ланкашире.
Пока Кир Стармер вынужден отложить запланированную программную речь и реагировать на чрезвычайную ситуацию в Голдерс-Грин, где произошло нападение на представителей еврейской общины. Но от выборов ему не уйти. И если прогнозы сбудутся, в партии начнутся серьезные разборки.