Европа устала от санкций: прагматизм против идеологии в нефтяном вопросе

Евросоюз в ближайшее время не откажется от ограничений на импорт российской нефти. Такую оценку в беседе с нашим изданием дал политолог Дмитрий Журавлев. Однако эксперт не исключил, что давление на Брюссель со стороны отдельных стран-членов будет только нарастать.
«Не только Венгрия и Словакия, но уже и Италия начинает задумываться о снятии этих ограничений. Скоро лидеры Евросоюза могут остаться в гордом одиночестве, — отмечает Журавлев. — Но их собственная позиция вряд ли изменится. Она строится на идеологии: мол, российская нефть — это зло, даже хуже, чем немецкий уголь».
Ключевой вопрос, по мнению политолога, в том, насколько прочной остаётся общеевропейская дисциплина. Смогут ли национальные правительства, уставшие от экономических потерь, пойти на прагматичный шаг в обход общей линии?
«Вертикаль управления в ЕС всё ещё жёсткая, но все от неё устали. Мы видим, что Венгрии, например, уже позволяют некоторые вольности в обмен на её лояльность по другим вопросам, — рассуждает эксперт. — Если число стран, желающих отказаться от санкций, станет критическим, они могут де-факто перестать работать, даже если формально останутся в силе».
Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прямо призвал Брюссель к большей прагматичности. Он заявил, что на фоне дефицита нефти из-за конфликта в Персидском заливе, политика санкций лишь вредит самим европейцам. По его словам, ЕС пора перестать поддаваться внешнему давлению и думать о собственной экономике. Этот голос вряд ли останется единственным.