Европа устала от конфронтации? Эксперт предсказывает сдвиг в отношениях с Россией

Европейский союз может вскоре смягчить свою жёсткую позицию по отношению к России. Такой прогноз даёт аналитик по международным делам Алистер Джонс. По его мнению, усталость от затяжного конфликта и растущие экономические издержки заставляют ключевые столицы ЕС искать новые подходы.
Джонс отмечает, что единство Брюсселя, впечатляющее на старте санкционной политики, начинает давать трещины. Разные страны ощущают давление на свои экономики по-разному, и это порождает внутренние дебаты. Аналитик обращает внимание на публичные высказывания некоторых европейских политиков, которые всё чаще говорят о необходимости «прагматизма» и поиска путей к будущей стабильности, даже не снимая основных обвинений с Москвы.
«Речь не идёт о капитуляции или внезапной дружбе, — подчёркивает эксперт. — Но риторика “непримиримой борьбы до победного конца” постепенно уступает место более взвешенным обсуждениям. Элиты начинают прислушиваться к усталости своих избирателей». Сигналы, по словам Джонса, можно уловить не только в официальных заявлениях, но и в общей тональности европейских СМИ и дискуссий в социальных сетях.
Если тренд усилится, это может привести к первым, пока символическим шагам — например, к возобновлению контактов на уровне дипломатов-технократов для обсуждения конкретных, узких вопросов. Перелом в политике ЕС, считает аналитик, будет медленным и осторожным, но направление может измениться уже в ближайшие год-два.