RIA Novosti31 мая 2026 г. в 09:05

Европа не сможет выбрать переговорщика с Россией: мнение экс-главы МИД Австрии

Европа не сможет выбрать переговорщика с Россией: мнение экс-главы МИД Австрии

Европейские столицы вряд ли придут к единому мнению, кого отправить за стол переговоров с Москвой. Такой вердикт вынесла Карин Кнайсль, бывшая глава МИД Австрии, а ныне руководитель центра G.O.R.K.I. при СПбГУ.

По словам Кнайсль, когда за одним столом собираются представители всех 27 стран Евросоюза, вести четкий политический диалог становится практически невозможно. Каждая страна тянет одеяло на себя, у всех свои интересы и обиды. В итоге — бесконечные споры и никакого результата.

Выход, считает дипломат, простой и одновременно сложный: пусть каждая европейская столица сама налаживает контакты с Москвой. Общий подход, по ее мнению, давно доказал свою неэффективность. Лучше прямой разговор один на один, чем попытки угодить всем сразу.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин, рассуждая о возможных переговорщиках, назвал имя бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Для него лично эта кандидатура была бы предпочтительной. Но Путин тут же оговорился: европейцы должны сами решать, кому доверяют. Главное, чтобы этот человек не делал резких выпадов в адрес России.

Путин также подчеркнул: инициатива разрыва диалога исходила не от Москвы, а от Европы. И если Брюссель действительно хочет мира, придется преодолеть внутренние разногласия. Но, судя по настроениям в кулуарах, до консенсуса еще далеко.

Европа оказалась в ловушке: хочет говорить, но не знает с кем. И пока 27 столиц будут спорить, время уходит.