Lenta.RU26 февраля 2026 г. в 18:05

Эксперт: США и Иран – война маловероятна, но давление продолжится

Эксперт: США и Иран – война маловероятна, но давление продолжится

Полномасштабное вторжение США в Иран выглядит крайне маловероятным сценарием, считает ведущий политолог-американист Константин Блохин. По его мнению, Вашингтон будет и дальше пытаться ослабить Тегеран и заставить его отказаться от ядерной программы, но до прямой масштабной войны дело, скорее всего, не дойдет.

Блохин, беседуя с одним из изданий, напомнил о гигантской стоимости предыдущих военных кампаний США вроде операций в Ираке и Афганистане. Эти уроки, полагает эксперт, никуда не делись. Отправка сотен тысяч солдат для смены режима – колоссальная финансовая и политическая авантюра, на которую нынешняя администрация вряд ли пойдет. Куда более реалистичным выглядит сценарий ограниченных силовых акций – например, точечных ударов с воздуха, как это уже бывало.

Ключевая задача для США, по словам аналитика, – действовать так, чтобы продемонстрировать силу, но при этом позволить Ирану «сохранить лицо». Развязывание же широкой войны грозит Америке серьёзными потерями на Ближнем Востоке. Блохин выделил три главные угрозы в таком случае: удары Ирана по американским базам в соседних арабских странах, блокировка жизненно важного Ормузского пролива, что взвинтит цены на нефть, и атаки по ключевому союзнику США – Израилю.

Напомним, ранее в западной прессе появилась информация, что Вашингтон рассматривает возможность силового удара по Ирану как способ давления на переговорах по ядерной сделке. Параллельно дипломатические контакты продолжаются – спецпосланник американского президента недавно вёл переговоры с иранцами в Швейцарии. Всё это, по мнению эксперта, говорит о том, что ставка будет делаться на комбинацию дипломатии и сдержанного силового давления, а не на полномасштабный конфликт.