The Guardian21 января 2026 г. в 18:05

Богачи против богачей: почти 400 миллионеров требуют повысить налоги для сверхбогатых

Богачи против богачей: почти 400 миллионеров требуют повысить налоги для сверхбогатых

Пока мировые лидеры и бизнес-элита собираются в Давосе, почти четыре сотни миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с неожиданным заявлением. Они призывают резко повысить налоги для сверхбогатых, заявив, что концентрация капитала в немногих руках угрожает самим основам демократии.

В открытом письме, приуроченном к Всемирному экономическому форуму, знаменитости вроде Марка Руффало и такие фигуры, как Эбигейл Дисней, заявляют, что сверхбогатая «горстка олигархов» купила демократии, взяла под контроль правительства, подавила свободу прессы и усугубила социальное неравенство. Их главный аргумент: без радикального налогового пересмотра разрыв между богатыми и бедными будет только расти, подрывая стабильность в мире.

На фоне этих заявлений в Давосе сегодня ожидается главное событие дня — специальное обращение президента США Дональда Трампа. Изначально он планировал говорить о внутренней экономической повестке, но, по мнению наблюдателей, после недавних резких заявлений в адрес Гренландии его речь может сместиться в сторону международной политики. Эта история продолжает развиваться, и её итоги могут задать тон глобальной экономической дискуссии на весь 2026 год.