RIA Novosti24 апреля 2026 г. в 18:05

Американцы усомнились в оправданности ударов по Ирану: данные опроса

Новое исследование общественного мнения показало: большинство жителей США считают, что их правительство слишком поспешило с применением военной силы против Ирана. Согласно опросу, проведенному специалистами Маркеттского университета, 60% респондентов заявили: у Вашингтона не было веских причин начинать боевые действия.

При этом три четверти опрошенных (75%) поддержали режим прекращения огня между США и Ираном, который был введен в апреле. Люди явно хотят деэскалации, а не новой затяжной войны на Ближнем Востоке.

Опрос также выявил любопытный разрыв в восприятии роли Америки в мире. Только 39% участников видят США как силу, которая несет стабильность. А 60% — напротив, считают, что страна, наоборот, провоцирует нестабильность и хаос в международных делах.

Исследование проводилось с 8 по 16 апреля. В нем приняли участие 982 совершеннолетних американца. Статистическая погрешность составляет около 3,4 процентного пункта, так что данные вполне репрезентативны.

Напомним, конфликт между США и Ираном перешел в горячую фазу в конце февраля. Американские военные совместно с израильскими силами начали наносить удары по иранским объектам. В начале апреля стороны договорились о двухнедельном перемирии. Попытка провести мирные переговоры в Исламабаде, к сожалению, не увенчалась успехом. Однако боевые действия пока не возобновились — вместо этого США ввели блокаду иранских портов. Сейчас посредники пытаются организовать новый раунд диалога, чтобы не допустить возобновления вооруженного конфликта.